Guía País Vasco

Bono alquiler joven País Vasco

En el País Vasco no se convoca el Bono Alquiler Joven estatal: la ayuda equivalente es el programa Gaztelagun del Gobierno Vasco, gestionado por Alokabide. Te explicamos las novedades de 2026.

Respuesta rápida

En Euskadi la ayuda al alquiler para jóvenes es Gaztelagun. Desde el 11 de mayo de 2026, el Decreto de Medidas Urgentes en materia de vivienda subió el alquiler máximo a 900 € en Bilbao, Donostia/San Sebastián y Vitoria-Gasteiz, 800 € en sus áreas metropolitanas y municipios de más de 10.000 habitantes y 750 € en el resto, y los ingresos máximos a 30.000 € (individual), 36.764 € (dos personas) y 39.184 € (familias numerosas). Ahora también cubre habitaciones y subarriendos. La ayuda media es de 273 € al mes.

Gaztelagun, la ayuda vasca al alquiler joven

El País Vasco no concede el Bono Alquiler Joven del plan estatal: tiene su propio programa, Gaztelagun, de ayudas directas al pago del alquiler para favorecer la emancipación. Lo tramita la sociedad pública Alokabide.

Según el Gobierno Vasco, en 2026 tenía 7.679 perceptores activos, con una ayuda media de 273 € al mes que cubre en torno al 52 % del alquiler.

Novedades del Decreto de Medidas Urgentes (desde el 11 de mayo de 2026)

  • Por primera vez se subvencionan el alquiler de habitaciones y el subarriendo.
  • Puede haber hasta dos ayudas por vivienda compartida si cada unidad convivencial tiene su propio contrato.
AspectoLímite actual
Alquiler máximo en Bilbao, Donostia/San Sebastián y Vitoria-Gasteiz900 € al mes
Alquiler máximo en áreas metropolitanas de Bilbao y Donostia y municipios de más de 10.000 habitantes800 € al mes
Alquiler máximo en el resto de Euskadi750 € al mes
Zonas tensionadasHasta el 95 % del precio medio de la estadística de alquiler (EMAL)
Ingresos máximos individuales30.000 € al año
Ingresos máximos de unidades de dos personas36.764 € al año
Ingresos máximos de familias numerosas39.184 € al año

Cómo pedirla

La solicitud se presenta a Alokabide, preferentemente por su web o por la sede electrónica del Gobierno Vasco (procedimiento de la ayuda Gaztelagun). Consulta allí los requisitos de edad, residencia en Euskadi y fuente de ingresos vigentes.

Necesitarás tu contrato de alquiler y estar empadronado en la vivienda: ver empadronarse y la guía de Bilbao.

Relación con las ayudas estatales

El País Vasco y Navarra tienen régimen foral y desarrollan sus propios programas de vivienda. Las condiciones de la ayuda estatal para jóvenes en el resto de comunidades están en bono alquiler joven.

Preguntas frecuentes

¿Existe el Bono Alquiler Joven en el País Vasco?

No se convoca el bono estatal; la ayuda equivalente es Gaztelagun, del Gobierno Vasco.

¿Cuál es el alquiler máximo en Bilbao?

900 € al mes desde el Decreto de Medidas Urgentes de 2026, igual que en Donostia/San Sebastián y Vitoria-Gasteiz.

¿Qué ingresos máximos hay?

30.000 € al año en solicitudes individuales, 36.764 € en unidades de dos personas y 39.184 € en familias numerosas.

¿Cubre una habitación?

Sí, desde 2026 se subvencionan el alquiler de habitaciones y el subarriendo.

¿Cuánto se cobra de media?

La ayuda media es de 273 € al mes, según el Gobierno Vasco (junio de 2026).

Checklist para preparar el trámite